В субботу на аэродроме Тушино в ходе совместной акции МВД и московского регионального движения байкеров первый замглавы милицейского ведомства Александр Чекалин предложил организовать общественные мотоотряды из байкеров. "С представителями байкерского движения мы пришли к договоренности о том, что в столице было бы неплохо возродить мотоотряды,– сообщил господин Чекалин.– Они будут состоять из байкеров на правах общественных помощников милиции. В их права, в частности, будет входить задержание особо рьяных лихачей на мотоциклах, нарушающих общественный порядок и правила дорожного движения".
Общественные отряды мотоциклистов действовали в 70-х годах при Госавтоинспекции СССР. В одном из таких отрядов состоял нынешний глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов, прежде чем попасть на службу в милицию. Эта практика отчасти используется и по сей день – в московском мотоциклетном 8-м спецбатальоне ДПС существует ряд внештатных сотрудников, работающих на общественных началах. "Первоначально планировалось привлечь мотоциклистов к шефству над школами, так как молодежь активно интересуется мотоциклами,– объяснила Ъ пресс-секретарь замминистра Елена Алексеева.– Мы сначала попросили байкеров согласовывать свои массовые акции с нами, а затем родилась идея привлечь байкерское движение к наведению общественного порядка".
По словам госпожи Алексеевой, речь идет о наделении мотоциклистов правами дружинников: они не имеют права составлять административные протоколы о правонарушениях, однако правомочны задерживать нарушителей. Как пояснил господин Чекалин, в настоящее время в Госдуме находится законопроект, который позволит байкерам на правах общественных помощников оказывать помощь милиции. Впрочем, как объяснили Ъ в МВД, речь всего лишь идет о законопроекте "Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка", внесенном законодательным собранием Краснодарского края в Госдуму. Депутаты не могут принять документ уже больше трех лет, их смущает, в частности, что он разрешает дружинникам применять физическую силу к задержанным.
"Это бредовая затея,– заявил Ъ лидер столичного мотоклуба 'Подонки' Алексей Сидорин.– Есть ГИБДД, которая и должна следить за дорожным движением. Более того, поймать байкера – это большая проблема, а убедить его в неправоте – тем более. Просто кто-то хочет организовать пиар и заработать политические очки на байкерах". "Милиция пытается подружиться со своими главными врагами, это лишь говорит о ее беспомощности,– считает глава московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, назвавший инициативу МВД 'глупостью'.– По аналогии, получается, надо будет создавать отряды бомжей, которые будут сотрудниками миграционных служб".